Как получить 5 группу по электробезопасности

5 Февраля 2024

Работа со сложным электротехническим оборудованием требует владения определенным уровнем знаний и специфическими навыками. К обслуживанию электроустановок не допускаются сотрудники предприятия, не имеющие соответствующей квалификации. Соблюдение этого правила — залог минимизации производственного травматизма и предотвращения аварийных ситуаций.

Для допуска к работе со сложными электрическими установками высокой мощности требуется получение 5 группы по электробезопасности. Разберем, что должен уметь специалист и где ему приобрести необходимые навыки.

Требования к уровню квалификации специалиста

Получить 5 группу допуска по электробезопасности могут только те сотрудники предприятия, которые:

  • знакомы со схемами электроустановок и компоновки задействованного в их работе оборудования;
  • знают правила обращения с использующимися на объекте электросистемами, а также проведения их испытаний;
  • умеют организовать работу мощной установки с любым напряжением и осуществлять руководство при ее эксплуатации в соответствии с требованиями пожаробезопасности;
  • могут проводить инструктаж других работников предприятия и обучение персонала технике безопасности.

Как получить 5 группу по электробезопасности для повышения квалификации? Чтобы овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимо пройти обучение. Главное — выбрать курс, программа которого составлена профессионалами с учетом актуальных требований.

Обучение в Институте труда

Курсы по электробезопасности для получения разных групп допуска к работе с электроустановками предлагает Институт труда. Наши обучающие программы разработаны опытными специалистами и учитывают все требования законодательства.

Учебный процесс осуществляется в двух формах — очно и дистанционно. Курсы включают разное количество академических часов в зависимости от выбранной программы и способа ее освоения. С перечнем предложений, подробным описанием и стоимостью курсов легко ознакомиться на сайте в разделе «Учебный центр».

Чтобы узнать больше об обучении по электробезопасности для получения 5 группы допуска, свяжитесь с нами по телефону. Его номер указан в разделе «Контакты».