Обязательная сертификация продукции и услуг

8 Апреля 2024

Государство защищает потребителей с помощью многочисленных законов, определяющих требования к качеству предоставляемых товаров и услуг. Один из способов обезопасить покупателей и защитить их от контрафакта и обслуживания ненадлежащего уровня — это обязательная сертификация продукции и услуг.

Что подлежит обязательной сертификации

Правила сертификации закреплены в постановлении правительства № 982 и в законе № 184-ФЗ. Они включают понятие сертификации, сведения о международных договорах, законодательных нормах, полномочиях контролирующих органов, участниках обязательной сертификации, их обязанностях, процедуре получения знаков соответствия и прочую информацию. Перечень товаров, которые обязательно должны сертифицироваться, зафиксирован в постановлении № 2425, услуг — в законе № 99-ФЗ.

  • Список продукции для обязательной сертификации очень широк — это транспорт, металлы, оборудование, топливо, товары народного потребления, детский ассортимент, пиротехника, парфюмерия и косметика, пищевые продукты, табачные изделия, товары легкой промышленности и много другое.
  • Услуги, которые необходимо сертифицировать — это бытовое обслуживание, общепит, розничная торговля, медицина, ветеринария, косметология, спортивная сфера, строительство, гостиничный бизнес, утилизация, финансы и прочее.

Чтобы оформить сертификат на товары или услуги, необходимо подать заявление и всю документацию, подтверждающее соответствие требованиям, в местный орган, аккредитованный Росаккредитацией. Они сотрудничают с лабораториями, в которых проводятся исследования продукции.

Как правильно провести сертификацию

Вне зависимости от того, является ли сертификация обязательной или добровольной, она должна быть безупречно организована и оформлена, чтобы процедура увенчалась успехом и было получено подтверждение качества товаров и услуг. Для этого многие компании пользуются профессиональным сопровождением.

В Институте труда можно заказать услуги, позволяющие подтвердить соответствие производимых или поставляемых товаров установленных требованиям, высокий уровень обслуживания. Для этого проводится аттестация персонала на предприятии, сертификация производства, продукции и услуг. Все мероприятия осуществляются экспертами, имеющими квалификацию и большой опыт работы с компаниями в РФ и за ее пределами.

Чтобы воспользоваться помощью специалистов Института труда, обращайтесь к нам по телефону, указанному на странице, или напишите на почту, указанную в разделе «Контакты».