Является ли производственной травма по дороге на работу

6 Марта 2024

Случаи производственного травматизма не являются редкими на предприятиях. Вред здоровью сотрудников чаще всего бывает нанесен при непосредственном выполнении профессиональных обязанностей, однако возможны и происшествия по дороге к месту работы. Разберем, в каких ситуациях они признаются производственной травмой.

Какие случаи травматизма относят к производственным

Производственной принято считать травму, возникшую в результате какого-либо несчастного случая на рабочем месте. Обстоятельства причинения вреда здоровью подлежат расследованию, по результатам которого квалифицируют происшествие.

Травма, полученная в пути к месту работы, признается производственной, если сотрудник совершал передвижение:

  • на корпоративном автомобиле;
  • личном ТС, возможность использования которого в служебных целях отражена в дополнительном соглашении к трудовому договору;
  • общественном транспорте.

Также производственная травма по дороге на работу может быть получена при перемещении пешком, ожидании транспорта на остановке и т. д. Если сотрудник компании получил повреждения в командировке, травматизм также считается произошедшим на производстве. Исключение — нахождение пострадавшего в состоянии наркотического и/или алкогольного опьянения. В этой ситуации травма квалифицируется как бытовая.

Обучение охране труда

Чтобы уменьшить количество травм на производстве, работодателю необходимо позаботиться об организации охраны труда. Для разработки комплекса мероприятий, направленных на сохранение здоровья персонала и предотвращения несчастных случаев, важно обладать специальными знаниями и умениями. Отличный способ приобрести их — пройти курсы по охране труда.

Институт труда предлагает обучающие программы, разработанные с учетом современных требований законодательства. Осваивая их, слушатели курсов получат необходимые теоретические знания и практические навыки. Подача материала осуществляется в доступной для восприятия форме. Обучение возможно в двух формах:

  • очно,
  • дистанционно.

Получить подробную информацию о наших курсах по охране труда и ознакомиться с описанием программ можно в разделе «Учебный центр». Для получения дополнительных сведений обращайтесь к нашим менеджерам по телефону.