Проведение целевого инструктажа по охране труда

22 Марта 2024

Инструктажи по охране труда проводятся для повышения безопасности на работе. Одним из видов такого инструктажа является целевой — он необходим в тех случаях, когда нужно выполнить определенную кратковременную задачу, нетипичную для стандартного рабочего процесса, и призван обучить сотрудников работать в новых условиях.

Как проводится целевой инструктаж

Потребность в целевых разовых работах, не связанных с основной деятельностью персонала, может возникнуть в ряде случаев:

  • при ликвидации последствий несчастных случаев и аварий;
  • уборке после стихийных бедствий;
  • на субботнике.

Проведение целевого инструктажа по охране труда организуется работодателем и выполняется руководителем запланированных работ или сотрудником, на которого были возложены данные полномочия. Главное условие — инструктором может выступать только человек, который прошел обучение по охране труда.

Форму и программу инструктирования определяет работодатель — информация фиксируется в соответствующем приказе или другом документе, в котором также нужно указать дату мероприятия, личные данные и должность инструктора и обучающихся, причину проведения. Если планируемые целевые работы связаны с повышенной опасностью, то информацию о проведенном предварительном инструктаже вносят в соответствующий наряд-допуск.

Кто может проводить целевой инструктаж

Любой специалист, которому поручено провести целевой инструктаж, должен иметь документ о прохождении обучения по охране труда. Это может быть сотрудник из штата компании, или приглашенный эксперт из организации, занимающейся трудовым обучением.

В Институте труда действуют различные учебные программы по ОТ, которые можно пройти очно или дистанционно. Они предназначены для любых специалистов — руководителей, начальников отделов, инструкторов и других. По окончании курсов мы выдаем сертификационные документы, подтверждающие прохождение обучение и проверку знаний.

Чтобы записаться на обучение по охране труда в учебном центре, звоните по телефону, указанному на странице, или пишите на почту в разделе «Контакты» — ответим на все интересующие вопросы.