Институт труда провел 11 апреля 2014 г. в г. Москве семинар по программе: «Разработка и применение профессиональных стандартов в государственных (муниципальных) учреждениях»

Институт труда провел 11 апреля 2014 г. в г. Москве семинар по программе: «Разработка и применение профессиональных стандартов в государственных (муниципальных) учреждениях»
11 Апреля 2014

Семинар включает вопросы: нормативная и методическая база по разработке профессиональных стандартов; обзор разработанных и планирующихся к разработке профессиональных стандартов (в т.ч. для работников государственных и муниципальных учреждений), а также практические вопросы применения профессиональных стандартов в государственных и муниципальных учреждениях.

В программе сделан акцент на информационном и практическом аспектах данной проблемы: в частности, освещаются вопросы, какими нормативными правовыми актами и методическими разработками по профессиональным стандартам необходимо руководствоваться организациям в настоящее время, анализируется состояние и перспективы развития этого направления и взаимосвязь профстандартов с общероссийскими классификаторами, даются рекомендации по формированию локальной нормативной базы непосредственно в организации и т.д.

Семинар проведен ведущими специалистами в области разработки нормативных материалов, норм затрат труда, исследований проблем оптимизации численности персонала, снижения трудозатрат на производстве, управления производительностью труда. Присутствовавшим руководителям, специалистам и служащим был предоставлен в качестве раздаточного материала один экземпляр электронной версии программы с включенными в нее нормативными правовыми актами.

Аудиторию семинара составили руководители, ведущие специалисты в области кадрового дела и управления персоналом, а также специалисты в области нормирования с целью повышения производительности труда Министерства социального развития и труда Камчатского края, Министерства здравоохранения Волгоградской области, Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия, Республики Бурятия и Сахалинской области, Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, Департамента культуры и архивного дела Воронежской области, Департамента социальной политики Чукотского автономного округа, Организации профсоюзов работников здравоохранения Волгоградской области, Центра социальной помощи семье и детям г. Саратова, а также других государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты населения Волгоградской, Оренбургской, Саратовской, Владимирской, Омской, Ростовской и Самарской областей, Москвы и Московской области.

По результатам семинара участникам было выдано свидетельство о повышении квалификации в области нормирования труда.