Аттестация электриков в Ростехнадзоре

20 Ноября 2019

Аттестация электриков в Ростехнадзоре — обязательный этап производственного процесса, который позволяет подтвердить компетенцию специалиста. Работники, знакомые с техникой безопасности и знающие правила обращения с электрооборудованием, меньше рискуют пострадать от высокого напряжения.

Прием на работу неквалифицированного электрика может обернуться для руководителя предприятия уголовной ответственностью. Существуют риски и для производства. Из-за некомпетентных сотрудников могут возникнуть сбои в работе оборудования, пожары и другие аварийные ситуации.

Правила проведения аттестации

Аттестация электрика в Ростехнадзоре может осуществляться разными способами. Первый из них заключается в создании собственной комиссии на предприятии. Однако есть определенные ограничения:

  • штат должен включать не менее 50 сотрудников, работающих с электрооборудованием;
  • члены комиссии обязаны пройти аттестацию в Ростехнадзоре.

Предприятиям, на которых работают менее 50 человек, имеющих доступ к электрооборудованию, необходимо отправлять сотрудников на обучение в аккредитованные учебные центры. После освоения обучающей программы электрики проходят аттестацию в Ростехнадзоре.

Аттестация может быть первичной, периодической и внеочередной. Если она просрочена более чем на 6 месяцев, группа допуска по электробезопасности аннулируется. В этом случае проходить обучение придется заново.

Курсы по электробезопасности

Пройти обучение по электробезопасности предлагает Институт труда. Мы обучаем:

  • руководителей предприятий,
  • сотрудников, чьи обязанности связаны с эксплуатацией электрооборудования,
  • специалистов, которые рискуют получить удар током во время работы.

Обучение проводится очно или дистанционно. Сроки и стоимость зависят от группы допуска. По результатам освоения программы слушатели получают удостоверения.

Записаться на курсы по электробезопасности в Москве можно на сайте или по телефону. Подробную информацию об обучающих программах ищите на нашем сайте.