Аттестация руководителей управляющих компаний

23 Января 2020

В 2014 году были внесены существенные изменения в ЖК РФ. Президент подписал закон о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. Теперь коммерческие организации должны получать разрешения от государственных органов, а руководители управляющих компаний — проходить аттестацию. Особенностью лицензий для УК является бессрочность, их не нужно переоформлять. ТСЖ и ЖСК не заключают договоры управления МКД, поэтому не подлежат лицензированию.

Как получить квалификационный аттестат?

Для получения разрешения на ведение деятельности должностному лицу лицензиата нужно предоставить аттестат. Его выдают после прохождения экзамена на знание жилищного законодательства. Документ действителен пять лет. По истечении этого срока необходимо снова подтверждать квалификацию. Ответственность за надлежащее содержание имущества дома возлагается на аттестованное лицо. За нарушения, допущенные при управлении МКД, предусмотрена административная ответственность.

Квалификационный экзамен проходит в соответствии с требованиями Минстроя России. Без освоения программы сдать его сложно. Он включает 100 вопросов, на 86 из них нужно дать правильный ответ. В ходе тестирования проверяют знания по следующим темам:

  • трудовые правоотношения,
  • предоставление коммунальных услуг,
  • проведение капитального ремонта,
  • содержание общего имущества и др.

Подготовиться к аттестации руководителям управляющих компаний помогут курсы в учебном центре.

Подготовка к аттестации

Институт труда приглашает на курсы повышения квалификации в сфере ЖКХ. Проводим обучение по трем программам:

  • реформа контрольно-надзорной деятельности,
  • реформа системы обращения с отходами,
  • юрист в сфере ЖКХ.

Обучение возможно очно и дистанционно. Стоимость приведена в каталоге.

Записаться на курсы можно онлайн или по указанному телефону. Свяжитесь с нашим менеджером, чтобы узнать более подробную информацию.