Чем грозит непрохождение обучения по охране труда?

24 Сентября 2019

Согласно требованиям действующего законодательства, весь руководящий состав и сотрудники организаций должны регулярно знакомиться с правилами охраны труда и демонстрировать полученные знания в ходе аттестации. По результатам обучения слушатели получают удостоверения, действительные в течение нескольких лет.

Непрохождение обучения по охране труда — серьезное нарушение, которое является достаточным основанием для наложения штрафа. Его размер зависит от того, допущено нарушение впервые или повторно. При первичном нарушении суммы выплат следующие:

  • предприниматели без образования юрлица — от 15 до 25 тысяч рублей;
  • юридические лица — 110-130 тысяч рублей.

При повторных нарушениях предпринимателям и юрлицам грозят штрафные выплаты в размере до 40 и 200 тысяч рублей соответственно. Из-за непрохождения обучения по охране труда любая профессиональная деятельность компании может быть приостановлена на срок до 90 дней, что грозит значительной потерей прибыли.

Где пройти обучение?

Чтобы избежать штрафов за непрохождение обучения по охране труда, руководству организации и остальным сотрудникам важно пройти соответствующие курсы. Сделать это можно очно или дистанционно. ООО «Институт труда» приглашает на обучение специалистов разного профиля:

  • руководящий состав предприятий,
  • педагогических и инженерно-технических работников,
  • доверенных лиц, специализирующихся на охране труда.

Продолжительность обучения зависит от выбора программы и составляет 40-256 академических часов. Слушатели получат весь комплекс знаний и умений по ОТ, а также овладеют навыками оказания первой помощи коллегам, получившим производственные травмы. По результатам обучения выдаются удостоверения со сроком действия 3 года или дипломы о прохождении переподготовки.

Стоимость курсов по охране труда приведена в каталоге. Оставить заявку на обучение можно любым удобным для Вас способом — на сайте онлайн или по телефону. Дополнительные сведения о программах уточняйте у менеджера.