Порядок аттестации по электробезопасности

30 Октября 2019

При работе с электроустановками необходимо соблюдать правила безопасности. К обслуживанию оборудования и устройств допускаются специалисты, прошедшие обучение и имеющие соответствующую группу допуска. Сотрудники должны соблюдать технические нормы и быстро принимать верные решения. Это позволяет сводить к минимуму вероятность поражения током и исключать риск несчастных случаев на предприятии.

Знания работников проверяются раз в год. Порядок аттестации по электробезопасности утвержден приказом Ростехнадзора. Каждые 12 месяцев специалисты обязаны проходить проверку и инструктаж для подтверждения группы допуска с учетом профессиональной деятельности. Ответственных за охрану труда, а также административно-технический персонал аттестуют 1 раз в 3 года.

Особенности проведения аттестации

Порядок аттестации по электробезопасности следующий:

  • прохождение вводного инструктажа;
  • проверка знаний, умений и навыков, которыми должны обладать специалисты для обслуживания, ремонта, осмотра и испытания электроустановок;
  • занесение результатов проверки в протокол или специальный журнал;
  • присвоение группы допуска с учетом результатов пройденной проверки;
  • выдача удостоверений на срок от 1 года до 3 лет.

Удостоверения должны быть у всех сотрудников, работающих на предприятии. Отсутствие документов — грубое нарушение. Эксплуатация электроустановок без действующего допуска запрещена. За это законодательством предусмотрена ответственность.

Обучение по электробезопасности

Институт труда принимает заявки на обучение по электробезопасности. Проводим курсы для всех категорий персонала. Занятия проводятся очно — в нашем учебном центре, и дистанционно — на специальном портале в удобное время. Ознакомиться с содержанием программ можно на сайте. Стоимость обучения приведена в каталоге. Чтобы записаться на курсы, оставьте электронную заявку или свяжитесь с нами по указанному телефону.