Зачем нужно проходить обучение ПТМ на взрывопожароопасном производстве?

3 Октября 2019

Деятельность многих современных организаций связана с повышенной взрыво- и пожароопасностью. К взрывоопасным объектам относят предприятия, которые занимаются изготовлением, переработкой и складированием легковоспламеняющихся веществ.

Взрывопожароопасными считаются следующие производства:

  • предприятия горнорудной, нефтехимической, газодобывающей и атомной промышленности;
  • целлюлозно-бумажные, деревообрабатывающие и винно-водочные комбинаты;
  • мукомольные, бетонные и цементные заводы.

При работе с опасными веществами важно соблюдать целый ряд правил. Руководящему составу и остальным сотрудникам предприятий необходимо знать пожарно-технический минимум (ПТМ) на взрывопожароопасном производстве. Обучение позволит обеспечить безопасность проведения многих операций и избежать аварийных ситуаций.

Что дает обучение и когда его нужно пройти?

Обучение ПТМ позволяет получить необходимые знания, умения и навыки для работы на объектах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью. Курсы будут полезны нескольким категориям слушателей:

  • руководству предприятий;
  • ответственным за пожарную безопасность сотрудникам;
  • работникам, выполняющим резку металла, а также окрасочные, паяльные, газо- и электросварочные работы.

Согласно требованиям законодательства, пройти обучение ПТМ на взрывопожароопасном производстве руководители и рядовые сотрудники должны в течение 1 месяца после включения в штат. После этого посещать курсы нужно ежегодно.

За неисполнение установленных требований и отказ от обучения ПТМ в установленные сроки налагаются штрафы в разных размерах. Для юрлиц они составляют 150-200 тысяч рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей.

Курсы по обучению ПТМ для организаций

Обучение ПТМ для представителей разных профессий предлагает ООО «Институт труда». Мы организуем очные и дистанционные курсы по пожарно-техническому минимуму. Продолжительность составляет 16 часов. По результатам обучения слушатели будут:

  • знать основные требования пожарной безопасности, правила работы систем оповещения;
  • уметь оценивать пожарную опасность различных производственных участков и пользоваться огнетушителями;
  • иметь навыки спасения людей и имущества в случае возгорания или взрыва.

Стоимость курсов приведена в каталоге. Заявку на обучение можно подать онлайн или по телефону. За дополнительной информацией обращайтесь к менеджеру.