Внеочередная проверка знаний по пожарной безопасности

15 Ноября 2019

Действующее законодательство обязывает администрацию организаций и ИП проводить обучение правилам пожарной безопасности, а также периодический контроль знаний. Первый раз его выполняют сразу после инструктажа, а потом периодически повторяют при определенных обстоятельствах.

Когда требуется контроль знаний?

В ряде случаев назначают внеочередную проверку знаний по пожарной безопасности. Она необходима:

  • при разработке и утверждении новых нормативных актов,
  • внесении существенных изменений в установленные нормативы,
  • изменении существующих технологических процессов,
  • переводе сотрудников на другую работу,
  • после пожаров и выявления нарушений на производстве.

Также внеочередную проверку знаний по пожарной безопасности назначают по требованию надзорных органов. Порядок и способ проведения контроля определяет его инициатор.

Обучение пожарно-техническому минимуму

Чтобы при плановой или внеочередной проверке знаний в сфере пожарной безопасности сотрудники показали превосходный результат, они должны пройти соответствующее обучение. Программа пожарно-технического минимума для работников и руководства организаций включает два раздела:

  • теоретический,
  • практический.

Обучение пожарно-техническому минимуму руководства и сотрудников различных организаций проводит Институт труда. Доступны очные и дистанционные программы. С их содержанием и стоимостью можно ознакомиться на сайте. Слушатели курсов смогут освежить знания и получить новую информацию о свойствах огнеупорных материалов, факторах возгорания на производстве, способах предотвращения чрезвычайных ситуаций и оказания доврачебной помощи пострадавшим. По результатам обучения выдается соответствующая документация.

Чтобы подать заявку на прохождение курсов, заполните электронную форму или позвоните по телефону. Менеджер подробно расскажет об особенностях наших программ и предложит оптимальный вариант обучения.