Группа по электробезопасности лифтера

24 Декабря 2020

Лифты принадлежат к числу электроустановок с напряжением питания до 1000 В. Их обслуживанием занимаются лифтеры. В должностные обязанности рабочих входят контроль за состоянием оборудования, его обслуживание, ведение соответствующей технической документации. Чтобы успешно справляться с ними, лифтеру важно иметь допуск к работам.

Требования к уровню подготовки лифтера

Квалификационная группа по электробезопасности лифтера должна быть не ниже второй. Сотрудник, обслуживающий электроустановку, обязан:

  • иметь необходимые знания об устройстве лифтов и их оборудовании;
  • иметь полное представление об опасности электротока и последствиях приближения к токоведущим элементам;
  • знать все о мерах предосторожности при пуске, наладке, ремонте и регулярном обслуживании лифта;
  • уметь оказывать первую помощь пострадавшим от поражения электрическим током.

Группу по электробезопасности лифтеру присваивают решением комиссии на предприятии. После оценки уровня знаний, умений и полезных навыков сотруднику выдают соответствующее удостоверение. Документ дает право работать с электрическими установками с определенным напряжением.

Где пройти обучение?

Не всегда есть возможность организовать обучение сотрудников и проверку знаний непосредственно на предприятии. Решить эту проблему позволят курсы для получения 2 группы по электробезопасности.

Эффективные программы, составленные с учетом всех норм и требований, предлагает Институт труда. Получать знания можно в любой удобной форме:

  • очно на базе учебного центра,
  • без отрыва от профессиональной деятельности.

Срок обучения зависит от группы допуска. Стоимость курсов указана в разделе «Учебный центр». После контроля знаний слушатели получают документацию установленного образца.

Принимаем заявки на обучение онлайн и по телефону. Цены уточняйте у менеджера. С подробной информацией о доступных программах можно ознакомиться на нашем сайте.