Инструктаж по безопасному обращению с отходами

29 Мая 2020

Деятельность многих предприятий связана с образованием отходов производства и потребления. Их важно правильно обезвреживать, чтобы избежать загрязнения окружающей среды и обеспечить безопасность персонала. Запрещены сброс отходов в водоемы, сжигание без использования специальных емкостей, захоронение источников опасных и токсичных веществ. Для обучения сотрудников правилам сбора, хранения и утилизации продуктов хозяйственной деятельности проводят инструктаж по безопасному обращению с отходами.

Правила обращения с отходами

Руководители и сотрудники предприятий должны уметь правильно обращаться с отходами производства и потребления. Все мероприятия по сбору, хранению и транспортировке побочных продуктов хозяйственной деятельности к месту утилизации регламентируются экологическими нормами. Важно соблюдать следующие требования при обращении с отходами:

  • складировать их только в местах, специально отведенных для данной цели;
  • вести учет образования, складирования и обезвреживания;
  • предоставлять полную и максимально точную информацию об объемах сформировавшихся и обезвреженных токсичных веществ.

Правилами регламентировано ежегодное проведение экологического инструктажа по безопасному обращению с отходами. Нарушение требований может стать причиной штрафных санкций, а также приостановки деятельности предприятия на определенный срок.

Обучение обращению с отходами

В ФЗ «Об отходах производства и потребления» периодически вносятся изменения, которые важно знать руководящему составу и персоналу предприятий, работающих в сфере ЖКХ. Повысить квалификацию и овладеть новыми знаниями позволят специальные обучающие программы.

Институт труда приглашает пройти обучение обращению с отходами производства и потребления. Курс проводится с отрывом от производства на базе нашего учебного центра. Продолжительность – 16 академических часов. Занятия проводятся по графику. По результатам слушатели курса получают удостоверение о повышении квалификации.

Чтобы записаться на обучение специалистов ЖКХ, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по указанному в разделе «Контакты» номеру телефона. Менеджер предоставит подробную консультацию и ответит на вопросы о курсах повышения квалификации.