Компенсация расходов на охрану труда

28 Сентября 2020

Работодатели должны обеспечивать соблюдение правил охраны труда — предоставлять сотрудникам предприятий средства индивидуальной защиты, организовывать медосмотры, проводить дополнительное обучение и т.д. Эти мероприятия требуют дополнительных вложений, однако часть из них можно возместить. Узнайте, кому положена компенсация расходов на охрану труда.

Какие затраты подлежат возмещению?

Возможность получать компенсацию расходов на охрану труда появилась относительно недавно. Она позволяет сократить финансовую нагрузку на предприятие. Но важно помнить, что компенсировать можно не все затраты. Так, не возмещаются расходы на специальную литературу, плакаты, а также СИЗ, изготовленные не в странах ЕАЭС.

На возмещение затрат можно рассчитывать:

  • при оплате обучения правилам охраны труда;
  • проведении санаторно-курортного лечения сотрудников предпенсионного возраста и работников, подверженных влиянию опасных факторов на производстве;
  • приобретении укомплектованных по нормативам аптечек, алкотестеров, тахографов, а также других приборов для контроля безопасности при выполнении профессиональных обязанностей.

Чтобы получить компенсацию, важно являться добросовестным плательщиком страховых взносов, предоставлять только достоверную информацию в полном объеме, подавать заявление заблаговременно.

Обучение по охране труда

Затраты на обучение правилам ОТ подлежат возмещению, поэтому руководителям предприятий выгодно отправлять специалистов на курсы по повышению квалификации. Институт труда предлагает эффективные программы, составленные с учетом требований действующего законодательства. Учиться можно:

  • очно — в нашем учебном центре,
  • дистанционно — без отрыва от производства.

С описанием и содержанием программ можно ознакомиться в разделе «Учебный центр». После завершения обучения выдаются удостоверения, действительные в течение трех лет, или дипломы о переподготовке.

Цены на обучение по охране труда зависят от содержания программы. Подать заявку можно по телефону или онлайн. Нужны подробности? Обратитесь к менеджеру по указанному номеру.