Обучение руководителей по вопросам гражданской обороны и действий во время ЧС

20 Августа 2020

Согласно требованиям российского законодательства, все предприятия и организации должны осуществлять обучение сотрудников правилам организации ГО и поведения во время ЧС. При несоблюдении этих требований юридическое лицо и его руководители должны будут заплатить большие штрафы.

На каждом предприятии должно быть как минимум два ответственных по вопросам ГО и ЧС. Одним из них обычно является непосредственный руководитель. Лица, которые несут ответственность за организацию гражданской обороны, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, должны иметь соответствующие знания, умения и навыки. Получить их можно на очных или заочных курсах.

Где руководителю пройти обучение по гражданской обороне?

Институт труда предлагает сотрудникам и руководителям предприятий и организаций пройти очное или дистанционное обучение по ГО и ЧС. Вы можете приходить на занятия в учебный центр, пригласить нашего сотрудника на предприятие или получать знания в свободное от работы время.

Программа обучения по ГО и ЧС включает следующую информацию:

  • основные факторы риска возникновения ЧС в регионе проживания и на рабочем месте;
  • правила действий при военных конфликтах, применении оружия массового поражения, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
  • правила хранения и выдачи средств индивидуальной защиты, условия их использования.

Курс также включает практическую часть. После его прохождения слушатели научатся:

  • организовывать массовую эвакуацию сотрудников,
  • оказывать первую помощь пострадавшим,
  • пользоваться средствами индивидуальной защиты, огнетушителями и другими средствами пожаротушения,
  • проводить первичную санобработку.

Руководители, прошедшие обучение по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, смогут проводить инструктажи и обучать сотрудников правилам поведения во время ЧС природного и техногенного характера.

Специалисты нашего учебного центра также могут организовать курсы первой помощи на производстве. Подробную информацию о программе и длительности каждого курса Вы можете получить по указанному телефону.