Перечень обязанностей руководителя по обеспечению пожарной безопасности

21 Декабря 2020

Работодатели должны обеспечивать безопасные условия труда для персонала. Одно из главных требований – соблюдение правил пожарной безопасности. Это позволяет сводить к минимуму риск возникновения чрезвычайных ситуаций, сохранять имущество фирмы и здоровье сотрудников. Обязанности по обеспечению пожарной безопасности возлагаются на руководителя организации. Их неисполнение влечет наложение крупных штрафов и приостановление деятельности предприятия.

Законодательство регламентирует обязанности руководителей по обеспечению пожарной безопасности. Незнание закона не освобождает от ответственности. Руководители должны:

  • соблюдать требования ПБ и выполнять предписания контролирующих органов;
  • своевременно приобретать средства противопожарной защиты, обслуживать системы оповещения и следить за тем, чтобы они были исправными;
  • обеспечивать доступ на объект должностных лиц пожарно-спасательного гарнизона;
  • по требованию надзорных органов предоставлять всю необходимую документацию;
  • немедленно сообщать в пожарную охрану о возгораниях, неисправности системы охранно-пожарной сигнализации, изменении проезда к предприятию;
  • проводить инструктажи и организовывать обучение пожарно-техническому минимуму для специалистов.

Руководители предприятия, а также специалисты, отвечающие за ПБ, должны каждые три года проходить курсы по пожарно-техническому минимуму. Также каждый год нужно отправлять на обучение работников, профессиональная деятельность которых связана с открытым огнем.

Где пройти обучение?

Нужно организовать обучение рабочих пожарно-техническому минимуму? Воспользуйтесь предложениями Института труда. Мы проводим курсы ПТМ очно и дистанционно. Учиться можно на электронной платформе в удобное время или в нашем учебном центре. Для обучения большой группы специалистов преподаватель может приехать на предприятие. Программы обучения созданы с учетом последних изменений законодательства.

Для записи на обучение оставьте заявку на сайте. Цена курса указана для одного работника. Получить более подробную информацию можно у наших менеджеров по указанному телефону.