Обязательные журналы по охране труда: назначение и оформление

25 Мая 2020

Обязательные журналы по охране труда должны быть в каждой организации. Они предназначены для регистрации инструктажей и контроля за соблюдением сроков проведения обучения. Список необходимых журналов зависит от специфики деятельности компании.

Как правильно заполнять журналы?

Требования к оформлению обязательных журналов по охране труда приведены в нормативных актах. При их заполнении необходимо указывать:

  • полное наименование организации и подразделения,
  • дату начала ведения журнала,
  • персональные данные инструктируемого сотрудника,
  • его профессию или должность,
  • вид инструктажа,
  • информацию об инструктирующем,
  • подписи.

Перед сдачей журналов в архив необходимо также указывать дату окончания ведения.

Обучение по охране труда

Обеспечивать охрану труда на предприятии должно руководство. Ответственные лица обязаны проводить инструктажи и обучение по ОТ. За несоблюдение данного требования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрены крупные штрафы.

В большинстве компаний нет собственных инструкторов по ОТ. В таком случае руководитель может сам пройти обучение или отправить персонал на курсы в учебный центр. Институт труда предлагает программы дополнительного образования для следующих категорий слушателей:

Доступны две формы обучения: очная – в учебном центре по расписанию, дистанционная – в удобное для обучающихся время. По завершении курсов слушатели получают удостоверение, действительное в течение трех лет.

Записаться на курсы обучения по охране труда можно с помощью электронной формы на сайте. Актуальная стоимость программ приведена в каталоге. Более подробную информацию о предложениях узнавайте по телефону, указанному в разделе «Контакты».