Организация рабочих мест на складе

18 Мая 2020

Работодатели обязаны обеспечивать нормальные условия труда на складах. От этого напрямую зависят работоспособность и безопасность сотрудников. Нехватка свободного пространства, отсутствие необходимой оргтехники, плохое освещение и некачественная мебель – все это негативно сказывается на результатах деятельности складского комплекса.

Рабочие зоны должны быть организованы с учетом государственных стандартов и отраслевых рекомендаций. Определить, соответствуют ли пространства всем установленным нормам, помогут специалисты. Комиссия проведет аттестацию, выявит имеющиеся нарушения и разработает план по их устранению.

Основные требования

При организации рабочих мест на складе необходимо учитывать:

  • технический план здания,
  • нормы площади на одного работника,
  • торгово-технологический процесс,
  • должностные обязанности специалистов.

Рабочие места сотрудников склада должны быть оборудованы системами связи, компьютерами, принтерами, копировальными аппаратами, сейфами для хранения документации. При размещении столов, стульев и МФУ необходимо оставлять достаточно свободного пространства для перемещения работников, транспортировки продукции и механизированной уборки помещения. Мебель и аппаратура не должны мешать движению персонала и грузов.

Рабочие места должны быть расположены на безопасном расстоянии друг от друга. Необходимо оставлять свободное пространство для беспрепятственной эвакуации в случае возникновения аварийной ситуации.

Помощь специалистов

Занимаетесь организацией рабочих мест на складе? Обратитесь за помощью к специалистам Института труда. Мы оказываем консалтинговые услуги коммерческим предприятиям и государственным учреждениям. Проводим анализ рабочих мест персонала и помогаем устранять нарушения. Для каждого объекта создаем комиссию из высококвалифицированных сотрудников. По окончании проверки предоставляем все необходимые документы.

Стоимость услуги зависит от количества сотрудников на предприятии. Узнать более подробную информацию о предложении можно у менеджера по телефону, указанному в разделе «Контакты». Для заказа анализа рабочих мест заполните электронную форму. На нашем сайте также можно ознакомиться с программой пожарно-технического минимума для работников склада.