Отчетность по охране и условиям труда

13 Марта 2020

Предприятия, включенные в выборку, должны подавать статистическую отчетность в Федеральную службу государственной статистики. С 2020 года действуют новые правила подачи отчетов. Росстат утвердил обновленную унифицированную форму. Старую редакцию нельзя использовать, так как она утратила силу.

Подготовкой отчетности по охране и условиям труда занимаются ответственные должностные лица. Документацию обязаны оформлять все предприятия, штат которых включает более 100 работников. От сдачи отчетов полностью освобождены представители малого бизнеса. Обязанность по заполнению формы возлагается на специалистов по охране труда.

Что нужно знать о сдаче отчетности?

Для подачи отчетности нужно использовать новую форму 1-Т. Заполнять ее необходимо с учетом указаний, содержащихся в Приказе Росстата №404. Юридические лица подают отчеты:

  • о состоянии рабочих мест в организации,
  • о компенсациях и гарантиях, предоставляемых сотрудникам.

Информацию для составления документации запрашивают у бухгалтеров и специалистов отдела кадров компании. Отправить заполненную форму в Росстат можно несколькими способами:

  • передать лично,
  • выслать ценным письмом,
  • отправить по телекоммуникационной сети.

За несвоевременную подачу отчетности по охране и условиям труда для юридических лиц предусмотрены крупные штрафы — от 20 до 70 тысяч рублей.

Обучение по охране труда

Институт труда предлагает программу профессиональной переподготовки специалистов по охране труда. Обучение проводится очно и дистанционно. Актуальная стоимость указана на нашем сайте. Продолжительность обучения специалистов по охране труда — 256 часов. В прикрепленном документе приведены описание программы, ее основные разделы и темы.

Чтобы записаться на курсы, оставьте заявку на сайте или позвоните по указанному номеру. Возникли вопросы? Обратитесь за консультацией к нашему менеджеру по телефону.