Передача дел в кадровой службе

5 Октября 2020

За делопроизводство в различных организациях и учреждениях отвечают работники кадровой службы. При увольнении одного из сотрудников ведение документации поручается другому. Передача дел в кадровой службе необходима, чтобы предотвратить потерю документов, своевременно выявить и устранить имеющиеся неточности в данных. Узнайте, как организовать и провести эту процедуру правильно.

Особенности проведения процедуры

Передача дел в кадровой службе никакими нормами и правовыми актами не регламентируется. На практике процедура проводится по ранее сложившемуся порядку. Она состоит из следующих основных этапов.

  • Создание комиссии для приема-передачи документов из-за увольнения кадровика. Членами комиссии могут быть руководитель учреждения, работник бухгалтерии, юрист компании и т.д.
  • Проверка имеющейся документации, контроль системы регистрации и особенностей хранения документов, программных продуктов. Проводятся для выявления проблем при документообороте и устранения неточностей.
  • Оформление актов приема-передачи. Осуществляется на заключительном этапе до того, как новый сотрудник приступит к выполнению профессиональных обязанностей.

Проведение процедуры передачи позволит новому сотруднику получить подробные сведения о состоянии дел и избежать ответственности за ошибки предшественника.

Обучение кадровому делопроизводству

Чтобы содержать документы в порядке, сотрудникам отдела кадров важно иметь необходимые знания и периодически проходить обучение. Курсы повышения квалификации для кадровиков предлагает Институт труда. Освоение программ возможно в разных формах:

  • очно,
  • дистанционно.

С ассортиментом, содержанием и продолжительностью курсов можно ознакомиться в разделе «Учебный центр».

Чтобы воспользоваться нашим предложением, выберите нужный курс и оставьте заявку на сайте. Для получения дополнительной информации свяжитесь с менеджером по указанному номеру телефона.