Поведенческий аудит безопасности

17 Декабря 2020

Безопасность на предприятии во многом зависит от того, как сотрудники ведут себя на рабочих местах, насколько точно они соблюдают правила охраны труда. Чтобы вовремя выявить нарушения и предотвратить вероятные несчастные случаи, проводят поведенческий аудит безопасности, или ПАБ.

Цели и особенности проведения

Наблюдение за действиями работников при выполнении профессиональных обязанностей проводят для решения следующих задач:

  • обнаружения и устранения случаев опасного поведения, выявления его причин,
  • оценки эффективности действий руководителей компании в области охраны труда,
  • поиска слабых мест в управленческой деятельности на предприятии,
  • определения комплекса корректирующих мер для профилактики несчастных случаев на производстве.

Информацию, полученную в ходе поведенческого аудита безопасности, регистрируют и анализируют. По результатам оценки разрабатывают программу мероприятий, направленных на устранение нарушений и поощрение правильного поведения работников. Это позволяет улучшить организацию охраны труда на предприятии.

Обучение правилам охраны труда

Чтобы обеспечить безопасность персонала, руководители компании, специалисты и члены комиссий по ОТ должны пройти соответствующее обучение. Эффективные программы, составленные с учетом всех требований и норм, предлагает Институт труда. Обучение доступно в двух формах:

  • очно на базе нашего учебного центра,
  • дистанционно.

С ассортиментом, содержанием и продолжительностью курсов можно ознакомиться в разделе «Учебный центр». В рамках специального обучения по охране труда слушатели получат необходимые знания о правилах обеспечения безопасности на предприятиях, приобретут полезные навыки. По результатам выдаются удостоверения или дипломы, подтверждающие факт прохождения подготовки по выбранному направлению.

Чтобы стать слушателем курсов, подайте заявку онлайн или по телефону. Уточнить детали можно у менеджеров по номеру, указанному в разделе «Контакты».