Повышение разряда слесаря

3 Февраля 2020

Слесарь — одна из востребованных рабочих специальностей. В пределах одного профиля работники подразделяются на несколько уровней. Присвоение нового разряда повышает квалификацию мастера и дает возможность увеличить уровень доходов.

Разряды слесарей

Существует шесть разрядов слесарей.

  • Первый. Автоматически присваивается поступившим на обучение. На этом этапе у работника отсутствуют специальные навыки, поэтому работу он может выполнять только под контролем опытных мастеров.
  • Второй. Дает право на выполнение сборки и разборки простых механизмов, изготовление несложных инструментов, работы на сверлильных станках.
  • Третий. Специалист этого разряда собирает, разбирает, ремонтирует механизмы среднего уровня сложности.
  • Четвертый. Слесарь, которому присвоен данный разряд, имеет право на ремонт более сложного оборудования, проведение пусконаладочных работ, изготовление приспособлений для монтажа и ремонта.
  • Пятый. Дает допуск к работам с механизмами высокого уровня сложности, требует большого объема умений и навыков.
  • Шестой. Самый высокий слесарный разряд. Специалист такого класса способен выполнять точную настройку механизмов, контролировать качество работы других сотрудников. Может производить ремонт токарного и электроимпульсного оборудования, а также машин с программным управлением.

Повышение разряда слесаря осуществляется по итогам дополнительного обучения. Чем выше квалификация специалиста, тем больше у него выбор мест работы.

Обучение и аттестация

Хотите организовать обучение для работников предприятий и оценить потенциал специалистов? Воспользуйтесь предложениями Института труда. Предлагаем посетить курсы повышения квалификации для руководящего состава и сотрудников разных специализаций. Также в спектр наших услуг входит аттестация сотрудников на предприятии. Обращение к нам позволит:

  • увеличить производительность труда и уровень вовлеченности сотрудников в работу,
  • повысить конкурентоспособность.

Сотрудничаем с частными компаниями и государственными организациями. Получить дополнительную информацию об услугах и их стоимости можно по телефону, указанному на сайте. Звоните, чтобы узнать подробности.