Продолжительность рабочего времени учителя

17 Сентября 2020

Существуют некоторые трудности в установлении продолжительности рабочего времени учителя. Многие считают, что она регламентируется ТК РФ. Однако это ошибочное мнение. Нормы часов и ставки заработной платы устанавливает Минобрнауки. Кроме того, объем учебной нагрузки и размер ставки з/п фиксируются в соглашении, которое заключают работник и работодатель.

Особенности работы педагога

Продолжительность рабочего времени учителя складывается из нормированной и ненормированной частей работы. Должностная инструкция может включать:

  • преподавание учебных дисциплин,
  • организацию факультативных занятий,
  • подготовку к урокам и разработку программ,
  • ведение электронного журнала и дневников учеников,
  • участие в педагогических советах,
  • связь с родителями и опекунами.

Также учитель может выполнять дополнительную работу. К ней относят заведование учебными кабинетами, классное руководство и др.

Все педагогические работники обязаны обеспечивать охрану жизни и здоровья учеников, находящихся в образовательном учреждении. Для этого необходимо проходить специальное обучение и получать удостоверение.

Курсы для педагогических работников

Педагогический состав образовательных учреждений обязан проходить обучение по охране труда. За несоблюдение данного требования предусмотрены штрафы.

Институт труда предлагает пройти курсы по охране труда по низким ценам. Наши программы составлены с учетом требований ТК РФ, постановлений Минтруда и Минобразования России. Слушателям доступны две формы обучения:

  • дистанционная — на электронной площадке, в удобное для обучающегося время;
  • очная — в нашем учебном центре по графику проведения занятий.

Стоимость программ приведена в каталоге. Записаться на курсы подготовки по охране труда можно онлайн. Оставьте заявку на нашем сайте, и менеджер свяжется с Вами в ближайшее время. Узнать более подробную информацию о предложениях можно по телефону, указанному на странице «Контакты».