Производственный контроль в области промышленной безопасности

5 Декабря 2020

Многие промышленные объекты являются источниками повышенной опасности. Чтобы соблюсти требования закона и избежать штрафных санкций, руководству предприятий необходимо постоянно контролировать безопасность.

Правила проведения контроля

Законодательство обязывает руководство предприятий осуществлять производственный контроль в области промышленной безопасности. Он представляет собой комплекс мероприятий, направленных на поиск факторов, опасных для сотрудников, сторонних лиц, природы. Для решения этой важной задачи составляют положение о производственном контроле, или ППК. Его разработку инициирует руководитель. Примерный план может содержать:

  • общие положения, определения, специальные термины,
  • правовую базу,
  • меры по обеспечению безопасности,
  • перечень действий, направленных на определение мест возможных аварий и устранение их последствий,
  • порядок расследования несчастных случаев на рабочих местах, проведения экспертизы безопасности,
  • особенности проведения аттестации персонала и т.д.

После разработки документ о проведении производственного контроля в области промышленной безопасности утверждает первое лицо предприятия. Данные о реализации ППК передают в Ростехнадзор ежегодно.

Где пройти обучение по промышленной безопасности?

Чтобы правильно организовать и успешно провести мероприятия в рамках производственного контроля, руководству и ведущим специалистам предприятий нужно пройти курсы в центре обучения по промышленной безопасности. Институт труда предлагает несколько программ для работников разных сфер промышленности.

Обучение возможно в двух формах – очной и без отрыва от трудовой деятельности. С полным ассортиментом курсов, содержанием программ, актуальной стоимостью можно ознакомиться на сайте. По результатам обучения слушатели получают необходимую документацию. Подробную информацию о предложениях уточняйте у менеджера по указанному телефону.