Проведение экспертизы временной нетрудоспособности

2 Октября 2020

Травмы, общие и профессиональные заболевания могут приводить к временной нетрудоспособности. В таких случаях работники не могут исполнять трудовые обязанности, поэтому на определенный срок освобождаются от работы. А работодатели обязаны выплачивать сотрудникам пособие на основании больничного листа. Получить его можно по результатам экспертизы временной нетрудоспособности.

Порядок проведения ЭВН

Поручить проведение экспертизы временной нетрудоспособности можно государственной клинике или частному медицинскому центру, имеющим лицензию на ее осуществление. ЭВН включает несколько этапов:

  • осмотр у лечащего врача — оценку состояния здоровья и определение признаков нетрудоспособности;
  • дополнительные исследования — анализы, УЗИ, КТ, МРТ и др.;
  • постановку диагноза и определение срока временной нетрудоспособности;
  • заполнение и выдачу больничного листа.

Качество проведения исследований контролирует заведующий отделением. Урегулированием конфликтных ситуаций, а также продлением листков нетрудоспособности занимается врачебная комиссия.

Обучение по охране труда

По ТК РФ работодатели обязаны обеспечивать безопасные условия труда на рабочих местах. Кроме того, руководство должно своевременно организовывать обучение по охране труда для сотрудников. За нарушение данного требования предусмотрены большие штрафы. В крупных компаниях лекции зачастую проводят собственные инструкторы. Также организации могут воспользоваться услугами по обучению по охране труда.

Институт труда предлагает пройти курс по ОТ руководителям, членам комиссий, доверенным лицам и специалистам. Программа составлена с учетом требований законодательства. Учиться можно:

  • дистанционно — в свободное от работы время, занятия проводятся на электронной платформе;
  • очно — в учебном центре по расписанию.

Список тем и стоимость курса приведены в каталоге. Продолжительность программы составляет 40 академических часов. По завершении обучения выдается удостоверение, действующее в течение трех лет.

Чтобы записаться на курсы, заполните электронную форму на сайте. Узнать более подробную информацию об обучении можно у наших менеджеров. По всем вопросам обращайтесь по телефону, указанному на странице «Контакты».