Проверка знаний по электробезопасности у специалистов 2 группы

6 Февраля 2020

Сотрудники, профессиональная деятельность которых связана с монтажом, настройкой, обслуживанием и ремонтом электротехнического оборудования, должны иметь удостоверение о допуске к опасным работам. Оно выдается Ростехнадзором после прохождения тестирования. Получать его должны инженеры-электрики, монтажники, сварщики и другие работники. Без специального разрешения персонал не может быть допущен к работе с электроустановками напряжением до 1000В.

Проверка знаний по электробезопасности у специалистов 2 группы проводится ежегодно. Чтобы успешно сдать экзамен и подтвердить квалификацию, необходимо тщательно подготовиться. Как правило, обучение организует и оплачивает работодатель.

Что должен знать и уметь специалист?

Требования к работникам для получения 2 группы допуска по электробезопасности приведены в официальных документах от Минэнерго и Минтруда. Электротехнический и электротехнологический персонал должны:

  • знать общие правила охраны труда, устройство обслуживаемого оборудования, порядок и условия выполнения опасных работ;
  • уметь проводить инструктаж, организовывать безопасное проведение работ с устройствами, находящимися под напряжением;
  • владеть навыками оказания доврачебной помощи, проведения противоаварийных тренировок.

Без перечисленных знаний сотрудники не смогут пройти тестирование. Поэтому необходимо записываться на курсы для подготовки к экзамену.

Обучение по электробезопасности

Институт труда предлагает пройти курсы по электробезопасности в Москве по доступной цене. Занятия проводятся на базе учебного центра или на территории заказчика. Также возможно дистанционное обучение без отрыва от производства. Учебная программа по электробезопасности для специалистов 2 группы составляет 72 часа. Ознакомиться с основными темами и полным содержанием курса можно на нашем сайте.

Записаться на обучение можно онлайн и по телефону. Актуальная стоимость курсов приведена в каталоге. Получить более подробную информацию о программе можно у менеджера по указанному номеру.