Проверка знаний по электробезопасности у специалистов 3 группы

13 Февраля 2020

Электрик с присвоенной 3 группой по электробезопасности — востребованная специальность. Профессионалы этого уровня не нуждаются в дополнительном контроле и могут самостоятельно выполнять большинство работ. Перед допуском к работе специалист 3 группы проходит проверку знаний по электробезопасности.

Кому присваивают 3 группу по электробезопасности?

Получить указанную группу могут лица, достигшие 18-летнего возраста и признанные годными по состоянию здоровья к выполнению обязанностей электротехнического персонала. Электрик должен:

  • иметь необходимые познания в электротехнике,
  • знать порядок технического обслуживания электрической установки,
  • ознакомиться с правилами техники безопасности и оказания помощи пострадавшим от удара током,
  • уметь безопасно проводить работы и вести надзор за другими работниками.

Электрик с 3 группой по электробезопасности допускается к обслуживанию электроустановок высокого напряжения — до 1000 В. Специалист может выполнять наложение заземления, проверять отсутствие напряжения, измерять сопротивление изоляции.

Обучение на курсах по электробезопасности

При поступлении на новое место работы электрик должен пройти соответствующее обучение и проверку знаний по электробезопасности 3 группы допуска. Эффективные обучающие программы предлагает Институт труда. Курсы позволят:

  • обновить знания специалистов по обслуживанию электроустановок, безопасной организации рабочего места и т.д.;
  • получить удостоверение установленного образца — документ, подтверждающий квалификацию и дающий право на выполнение профессиональных обязанностей электрика.

Форма обучения — очная и дистанционная. Продолжительность курсов — от 40 до 72 академических часов. Содержание программ и другую информацию ищите на нашем сайте. Чтобы пройти обучение по электробезопасности дистанционно или очно, оставьте заявку онлайн или по телефону. Актуальную стоимость уточняйте у менеджера.