Проверки башенных кранов

21 Сентября 2020

Башенные краны — грузоподъемные механизмы, которые широко используют при возведении многоэтажных зданий и сооружений. Из-за определенной степени опасности применения они находятся под контролем Ростехнадзора. Чтобы обеспечить безопасность работ на строительных площадках, специалисты периодически проводят проверки башенных кранов.

Порядок проведения проверок

Так как башенные краны относятся к механизмам IV класса опасности, их плановые проверки не проводятся, однако в любое время возможен внеплановый выезд проверяющих. Основаниями для него являются:

  • поступление в надзорный орган заявлений и обращений граждан,
  • происшествие с башенным краном, даже если оно не имело негативных последствий,
  • выдвинутое в рамках надзора требование прокуратуры.

В большинстве случаев владельцев производственного объекта предупреждают о проведении внеплановой проверки башенных кранов не менее чем за сутки. Если визит проверяющих инициирован обращением граждан, собственника объекта можно не предупреждать. В ходе мероприятия проверяют:

  • соблюдение требований нормативных актов, регулирующих промышленную безопасность,
  • состояние и исправность оборудования,
  • соответствие реальных параметров механизмов заявленным в документации сведениям,
  • наличие необходимых разрешительных документов на объект.

Наказанием за нарушения может быть не только штраф, но и приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Обучение правилам промышленной безопасности

Чтобы быть готовыми к внеплановым проверкам башенных кранов и других механизмов, специалистам и руководству организации нужно пройти курсы по промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Институт труда предлагает программы, составленные с учетом требований действующего законодательства. С их содержанием можно ознакомиться на сайте. После успешного окончания обучения слушатели получают удостоверения.

Оставить заявку на обучение можно онлайн или по телефону, указанному на странице «Контакты». Есть вопросы? Звоните. Подробно расскажем об актуальных предложениях.