Соответствие должности профстандарту

10 Марта 2020

Обязательное условие заключения трудового договора — указание функции, выполняемой работником. Должность, которую занимает сотрудник, обозначают в наименовании профессионального стандарта. Также в нем отражены требования, распространяющиеся на конкретные виды профдеятельности.

Нередки случаи, когда между наименованием должности по профстандарту и данными, указанными в трудовом договоре, есть разночтения. Чтобы решить проблему, нужно проверить соответствие должности профстандарту и при необходимости провести дополнительное обучение персонала.

Как предприятию перейти на профстандарты?

Чтобы компания могла перейти на профессиональные стандарты, необходимо создать рабочую группу и проверить занимаемые сотрудниками должности на соответствие профстандартам. Для проведения сравнения нужно:

  • изучить основную цель профессиональной деятельности,
  • найти профстандарт, который наиболее точно подходит под описание должности.

Не всегда наименование должности нужно обязательно приводить в соответствие с профстандартом. Без этого можно обойтись, если должность не связана с наложением ограничений или предоставлением ряда льгот. Если достичь соответствия необходимо, можно перевести работника на другую должность с названием согласно стандарту. Для осуществления такого перевода нужно получить согласие сотрудника.

Аттестация персонала предприятий

Независимую оценку персонала на соответствие профстандартам проводит Институт труда. Приглашаем к сотрудничеству государственные организации, предприятия разных сфер промышленности, частные компании.

Аттестация проводится специально созданной комиссией. Мы:

  • разрабатываем критерии оценки,
  • оцениваем организацию труда и изучаем документы,
  • проверяем рабочие места на соответствие ТК РФ,
  • беседуем с работниками и проводим оценку согласно выбранным критериям.

По результатам проверки заполняется протокол. Также в рамках оказания услуги разрабатываем программы обучения персонала и планируем мероприятия для повышения компетенций. Чтобы воспользоваться предложением, звоните. Данные для связи приведены в разделе «Контакты».