Суммарный метод нормирования труда

30 Июля 2020

Залог успешной работы любой компании – анализ деятельности, ведение статистики и составление отчетности. Оплата труда работников предприятия должна производиться в оптимальном размере с учетом времени, затраченного на выполнение поставленных задач. Для организации производственного процесса можно использовать суммарный метод нормирования труда.

Суть методики

Нормирование труда – это расчет усилий, направленных на достижение цели в условиях необходимой технологии. Оно позволяет:

Суммарный метод нормирования труда основан на систематизировании данных сводных характеристик. Сначала определяют величину типового размера, после чего сравнивают норматив в зависимости от характера работы и условий ее выполнения. Нормы устанавливаются на основе:

  • субъективной оценки нормировщика,
  • фактических затрат рабочего времени на подобные операции за прошедший период.

К суммарным относят три метода – опытный, опытно-статистический и метод сравнения. Сам трудовой процесс не подвергается детальному анализу, а нормы на выполнение рабочих операций устанавливаются в целом, без учета составных элементов.

Разработка системы нормирования труда

Хотите оптимизировать рабочие процессы на предприятии? Воспользуйтесь предложением Института труда. Мы осуществляем разработку систем нормирования труда в государственных учреждениях. Услуга включает:

  • всесторонний анализ принятой системы нормирования,
  • экспертизу действующих нормативных актов и внесение изменений в их содержание,
  • обоснование численности штата,
  • администрирование,
  • предоставление консультаций по интересующим вопросам.

Чтобы воспользоваться предложением, оставьте заявку на сайте или по телефону. Данные для связи приведены на странице «Контакты». Есть вопросы? Обратитесь к нашим сотрудникам. Предоставим дополнительную информацию.