Требования к СИЗ при работе на высоте

10 Июля 2020

Профессиональная деятельность сотрудников многих организаций связана с необходимостью проведения высотных работ. К ним относят задачи, при выполнении которых персонал находится на большой высоте, вынужден подниматься и спускаться по крутым лестницам.

Чтобы обеспечить достаточный уровень безопасности на производстве, при проведении высотных работ важно использовать комплекс СИЗ. Обучение правилам обращения с ними – основа профилактики травматизма.

Правила обеспечения безопасности

Требования к СИЗ при работе на высоте зависят от условий профессиональной деятельности и круга обязанностей сотрудников. С учетом особенностей трудовой деятельности работодатель обязан обеспечить специалистов:

  • спецодеждой и обувью,
  • касками,
  • средствами защиты глаз и рук – очками, перчатками,
  • СИЗ органов дыхания от гари, пыли, газов,
  • спасательными и сигнальными жилетами, поясами.

Требованиями к СИЗ при работе на высоте предусмотрено, что все изделия должны быть сертифицированными и иметь соответствующую документацию. Также важно, чтобы средства защиты были полностью совместимы с используемыми системами безопасности – удерживания, позиционирования, спасения.

Обучение по промышленной безопасности

Обучение специалистов по промышленной безопасности позволит получить навыки работы с СИЗ, предотвращения аварийных ситуаций и производственного травматизма. Эффективные обучающие программы предлагает Институт труда. Продолжительность курсов составляет от 20 до 40 академических часов. Освоение знаний, умений и навыков доступно в двух формах:

  • очно,
  • дистанционно.

По результатам обучения слушатели курсов получают удостоверения. Чтобы воспользоваться услугами, оставьте заявку на сайте или позвоните по указанному номеру. Дополнительную информацию о программах обучения первой помощи пострадавшим на производстве менеджер предоставит по телефону.