Цифровые технологии в охране труда

16 Октября 2020

Каждый работодатель обязан обеспечивать охрану труда на предприятии – создавать соответствующие нормам безопасности рабочие места, регулярно проводить инструктаж сотрудников и организовывать другие мероприятия. Если в ходе проверки будут зафиксированы нарушения требований законодательства, компании будут грозить штрафные санкции.

Для обеспечения безопасности труда и профилактики фальсификации документов проверка может быть проведена дистанционно. Цифровые технологии в охране труда призваны защитить интересы работников, уменьшить производственный травматизм, упростить работу органов надзора и контроля.

Преимущества цифровизации ОТ

Применение цифровых технологий в сфере охраны труда полностью оправдано. Электронная регистрация инструктажей и выдачи нарядов-допусков позволит:

  • исключить вероятность подделки регистрационных журналов и удостоверений о прохождении обучения,
  • автоматизировать многие процессы в области ОТ,
  • создать благоприятные условия для безопасного труда на производстве.

Цифровизация ОТ позволит оптимизировать проведение многих обязательных мероприятий, упростить взаимодействие с надзорными органами.

Курсы по охране труда

Так как использование цифровых технологий исключает вероятность фальсификации документов, руководству компании важно организовать обучение по охране труда для сотрудников предприятия. Дистанционное и очное обучение предлагает Институт труда. Подать заявку могут следующие категории слушателей:

  • руководящий состав предприятий,
  • специалисты с высшим или средним специальным образованием,
  • инженерно-технический персонал,
  • сотрудники образовательных учреждений и др.

Программы составлены с учетом требований закона и включают все необходимые сведения. В рамках курсов специалисты ознакомятся с основными положениями трудового законодательства РФ, научатся организовывать мероприятия по ОТ, обеспечивать профилактику травматизма на производстве, оказывать первую мед помощь при несчастных случаях. После успешного завершения обучения выдается соответствующая документация – удостоверение или диплом.

Подробное содержание программ и цены обучения на курсах по охране труда есть в разделе «Учебный центр». Чтобы подать заявку, оставьте запрос на сайте или позвоните по указанному телефону. Данные для связи приведены на странице «Контакты».