Чем опасен сосуд, работающий под давлением?

13 Декабря 2021

На многих производственных объектах используют баллоны и другие закрытые емкости, содержимое которых находится под давлением. Они являются источниками повышенной опасности, поэтому должны эксплуатироваться в соответствии с правилами.

Причины и последствия возможных аварий

Чем опасен сосуд, работающий под давлением? Главная опасность его эксплуатации заключается в возможности разгерметизации. Закрытая емкость может разрушиться:

  • из-за падения или удара,
  • снижения прочности конструкции в результате коррозии металла и сильного перегрева,
  • превышения предельно допустимого давления,
  • нарушения установленных правил эксплуатации и режима работы.

Особенно опасны разрушения сосудов, содержащих горючие вещества. При их разгерметизации может произойти взрыв с воспламенением. Он приводит к серьезным повреждениям оборудования, может стать причиной получения тяжелых травм и отравления персонала продуктами горения.

Обучение на курсах по промышленной безопасности

За безопасность использования закрытых емкостей и другого оборудования на производственных объектах отвечает руководство. Для обеспечения ПБ важно обладать определенными знаниями и умениями. Приобрести их можно на курсах по эксплуатации сосудов под давлением. Институт труда предлагает программу, которая позволит слушателям:

  • ознакомиться с действующей системой нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности;
  • научиться прогнозировать возможные аварии и предотвращать их;
  • овладеть способами защиты в чрезвычайных ситуациях.

С содержанием программы можно ознакомиться на сайте. При успешном завершении обучения предоставляются документы установленного образца.

Для приобретения курса необходимо авторизоваться на сайте. Нужна дополнительная информация об услугах? Позвоните по указанному телефону, чтобы уточнить подробности.