Инструктаж по охране труда для работников склада

10 Августа 2021

Работа в складских помещениях связана с высоким риском травматизма. Работник может получить серьезную травму при наезде погрузчика, выполнении задач на высоте, падении тяжелых грузов. Обеспечение безопасных условий труда на складах — обязанность работодателя. Свести к минимуму риск несчастных случаев помогут инструктажи по охране труда. Узнайте, как часто их нужно проводить и кто должен этим заниматься.

Что нужно знать?

Инструктажи по охране труда на складе обязательны для всех сотрудников. За нарушение трудового законодательства предусмотрены крупные штрафы. Инструктировать работников должны руководители структурных подразделений или специалисты по охране труда. При проведении инструктажей для работников складских помещений особое внимание уделяется:

  • правилам эксплуатации подъемников и погрузчиков,
  • способам и правилам размещения грузов,
  • технике безопасности при работе на высоте,
  • особенностям передвижения между стеллажами.

Вводный инструктаж проводится для всех работников, в том числе для сотрудников подрядных организаций. Повторный — каждые 6 месяцев. Внеплановый — при модернизации оборудования и механизмов, по решению работодателя или требованию надзорных органов.

Где пройти обучение?

Лица, на которых возложены обязанности по проведению инструктажей, должны каждые три года проходить курсы по охране труда. Требования могут меняться, поэтому важно своевременно обновлять знания. Пройти обучение по доступным ценам можно в нашем учебном центре. Институт труда предлагает актуальные программы продолжительностью 40 часов, составленные с учетом последних изменений в законодательстве. Учиться можно:

  • в учебном центре в Москве с учетом графика занятий,
  • на территории предприятия,
  • на электронной платформе дистанционно из любой точки страны.

Стоимость курсов по охране труда смотрите в каталоге. Для записи на обучение оставьте заявку на сайте, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время. Получить дополнительную информацию о предложениях можно по телефону, указанному в разделе «Контакты».