Категории рисков объектов по пожарной безопасности

10 Февраля 2021

Приоритетной задачей каждого предприятия является обеспечение пожарной безопасности. Пожар уничтожает материальные ценности, представляет угрозу для жизни и здоровья людей, причиняет ущерб окружающей среде. Он может возникнуть в любом здании и помещении, поэтому важно сводить риск возгорания к минимуму.

Надзорные органы регулярно проводят плановые проверки соблюдения правил ПБ, а также требований в области ГО и защиты от ЧС. Периодичность инспекций устанавливается с учетом категории риска объекта по пожарной безопасности. Как ее определить?

Способы определения категории риска

МЧС России требует определять категорию пожарного риска для всех объектов. Всего их шесть: от низкого до чрезвычайно высокого. Присвоенная категория говорит о вероятности возникновения возгорания и тяжести последствий пожара. Она также учитывается при выборе средств защиты и установлении периодичности проверок.

Узнать категорию риска объекта по пожарной безопасности можно следующими способами.

  • Онлайн. На веб-ресурсе МЧС есть калькулятор, с помощью которого можно самостоятельно определить класс пожарной опасности объекта. Также на сайте можно пройти тест по вопросам соблюдения требований ПБ на предприятии.
  • В территориальном органе МЧС. Чтобы узнать категорию риска, можно подать заявление. Для этого нужно собрать требуемые документы и указать необходимые сведения. После обработки заявления выдается выписка.

Где пройти обучение ПТМ?

Помимо прохождения плановых проверок предприятие должно отправлять сотрудников на курсы обучения пожарно-техническому минимуму. Институт труда предлагает актуальные программы подготовки для руководителей и специалистов, а также работников, осуществляющих пожароопасные работы. Учиться можно очно и дистанционно. Стоимость курсов приведена в каталоге.

Чтобы записаться на курсы, оставьте заявку на сайте. Получить более подробную информацию о предложении можно по телефону, указанному в разделе «Контакты».