Критерии рисков по пожарной безопасности

7 Мая 2021

Каждому объекту присваивается категория пожарного риска. Она определяет вероятность возникновения пожара, тяжесть его последствий и периодичность проведения плановых проверок. С 2021 года в России вводятся новые критерии рисков по пожарной безопасности, а также начинают действовать правила снижения и повышения категории.

Частота проведения проверок по пожарной безопасности:

  • ежегодно – дошкольные учреждения, детские лагеря, школы-интернаты и дома престарелых;
  • каждые 2 года – общеобразовательные учреждения, организации помощи бездомным, стационары, больницы, объекты обороны;
  • раз в 3 года – организации дополнительного образования, общежития, музеи, библиотеки, архивы, таможенные терминалы;
  • раз в 5 лет – многоквартирные дома, небольшие гостиницы, аэропорты, здания посольств.

Понижение категории на одну ступень возможно при отсутствии нарушений по результатам плановой проверки, проведении пожарного аудита, создании подразделения пожарной охраны. Категория риска может повыситься, если за последние 5 лет на объекте был пожар, выявленные нарушения не были ликвидированы.

Обучение ПТМ

Руководители и специалисты должны регулярно проходить курсы пожарно-технического минимума. За несоблюдение данного требования предусмотрены большие штрафы. Продолжительность обучения составляет 16 часов. По завершении программы все учащиеся получают удостоверение, действительное в течение 1 года или 3 лет.

Не знаете, где пройти обучение ПТМ? Ознакомьтесь с предложениями Института труда. Мы предлагаем актуальные программы, составленные с учетом последних изменений законодательства. Доступны две формы обучения:

  • очная – в учебном центре в Москве,
  • дистанционная – на электронной платформе.

Записаться на курсы пожарно-технического минимума можно онлайн. Заполните электронную форму, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время. Мы проводим обучение пожарно техническому минимуму руководителей и специалистов. Ознакомиться с программой и стоимостью обучения можно на нашем сайте. Для получения дополнительной информации звоните по телефону, указанному на странице «Контакты».