Кто имеет право проводить единоличный осмотр электроустановок?

27 Июля 2021

Электроустановка является частью электрической системы. Она может состоять из нескольких машин, аппаратов и вспомогательного оборудования, размещаться внутри или снаружи здания. При ее диагностике и обслуживании есть риск поражения током, поэтому важно соблюдать все меры предосторожности. Узнайте, кто имеет право проводить единоличный осмотр электроустановок на предприятии.

Правила проведения осмотра

Осматривать электроустановки разной мощности самостоятельно имеют право следующие работники.

  • Дежурный сотрудник предприятия с группой допуска по электробезопасности не ниже третьей, принадлежащий к оперативному персоналу.
  • Специалист, в обязанности которого входят оперативное техобслуживание оборудования, его ремонт, проведение монтажа и наладочных работ. Группа допуска зависит от напряжения установки. Если оно ниже 1000 В, нужна четвертая группа, если выше 1000 В — пятая.

Право единоличного осмотра электроустановки получает сотрудник, отвечающий квалификационным требованиям. Приобрести соответствующую квалификацию персонал может на курсах.

Обучение по электробезопасности

Курсы обучения по электробезопасности проводит Институт труда. Осуществляем подготовку персонала в соответствии с актуальными требованиями.

Продолжительность и стоимость курсов зависят от программы. Доступны варианты от 40 академических часов. Слушатели ознакомятся с правилами эксплуатации электроустановок разного напряжения. При успешном завершении обучения выдаем удостоверения.

С полным ассортиментом предложений Института труда можно ознакомиться в разделе «Учебный центр». Чтобы воспользоваться нашими услугами, оставьте заявку на сайте или по указанному телефону. Стоимость обучения по выбранной программе уточняйте у менеджера.