Матричный метод оценки профессиональных рисков

15 Октября 2021

Работодатель должен понимать, какие опасности для сотрудников существуют на рабочем месте. Законодательство не регламентирует поиск факторов, повышающих вероятность получить травму. Работодатель должен самостоятельно решить, как найти и оценить их. Многие организации выбирают для оценки профессиональных рисков матричный метод.

Задачи и особенности методики

В основе матричного метода — расчет вероятности возникновения опасных ситуаций и их влияния на здоровье и жизнь работников. Необходимо:

  • составить перечень случаев, повышающих риск получить травму,
  • продумать алгоритм действий, позволяющий минимизировать риски и последствия.

Расчеты выполняют для каждой ситуации отдельно, итоги оформляют в виде таблицы. Каждое подразделение занимается этим самостоятельно.

Курсы по охране труда

Хотите обеспечить персоналу организации безопасные условия труда? Пройдите обучение правилам его охраны у нас. Мы предлагаем программы для руководителей, сотрудников служб охраны труда и других специалистов.

Проведение обучения по охране труда возможно очно и дистанционно. С полным содержанием программ и их продолжительностью можно ознакомиться в разделе «Учебный центр». Чтобы больше узнать о наших предложениях, позвоните по указанному телефону.