Норма управляемости на предприятии

18 Октября 2021

При формировании организационной структуры предприятия необходимо учитывать норму управляемости. Она показывает, сколько сотрудников может быть подчинено одному руководителю. С ее помощью устанавливают оптимальную численность управляющих разных звеньев.

При определении нормы управляемости на предприятии следует учитывать:

  • специфику деятельности,
  • степень автоматизации и стандартизации процессов.

Для большинства организаций норма управляемости составляет около 7-10 человек. Данный показатель значительно увеличивается, если работы на предприятии ведутся строго по регламенту, а основные производственные процессы автоматизированы. Если уровень стандартизации в компании низкий, то руководителю может быть подчинено не более 5 работников.

От установленной нормы управляемости во многом зависит производительность труда. Если одному руководителю подчиняются слишком много сотрудников, это приводит:

  • к принятию важных решений с задержкой,
  • перегрузке менеджеров высшего звена.

Обучение специалистов по управлению персоналом

Институт труда приглашает на курсы повышения квалификации в области управления персоналом. Учиться можно в нашем учебном центре в Москве или дистанционно. Мы предлагаем несколько программ, составленных высококвалифицированными специалистами с учетом требований законодательства. Ознакомиться с их содержанием, продолжительностью и стоимостью можно на сайте. По завершении обучения выдаем документы установленного образца.

Нужна более подробная информация о курсах? Свяжитесь с нами по телефону, указанному на странице «Контакты».