НПА по промышленной безопасности

3 Февраля 2021

Уполномоченные государственные органы регулярно принимают новые НПА в области промышленной безопасности. Соблюдение их требований поможет обеспечить безопасность труда и избежать наказания.

Новая нормативная база

С января 2021 года начинают действовать новые НПА по промышленной безопасности. Они разрабатывались с учетом уровня развития технологий на современных предприятиях, риск-ориентированного подхода.

Новые нормативно-правовые акты регламентируют:

  • организацию и осуществление производственного контроля за соблюдением правил ПБ;
  • разработку мероприятий по ликвидации последствий аварий на опасных объектах;
  • лицензирование использования взрывопожароопасных объектов;
  • оформление документов для уточнения границ горного отвода.

Внесенные изменения будут актуальны до 1 января 2027 года.

Обучение на курсах по ПБ

Чтобы быть в курсе последних изменений в НПА по промышленной безопасности, нужно регулярно посещать курсы. Институт труда предлагает пройти обучение очно или дистанционно. Программы составлены с учетом требований Ростехнадзора.

Продолжительность обучения зависит от выбранной программы и составляет от 20 до 40 академических часов. После окончания курса слушатели могут записаться на экзамен в Ростехнадзоре.

Содержание программ указано в соответствующих разделах сайта. Цены на обучение по промышленной безопасности, основам а1 промышленной безопасности приведены на сайте. За подробной информацией обращайтесь к менеджеру по указанному телефону.