Оценка укомплектованности кадрового состава

14 Апреля 2021

Для эффективной работы организации необходимо достаточное количество работников. Кадры являются основой любого предприятия. Их нехватка или переизбыток негативно сказываются на деятельности компании и тормозят развитие бизнеса. Поэтому важно регулярно проводить оценку укомплектованности кадрового состава.

Методика расчета

Под укомплектованностью штата понимают обеспеченность организации необходимым количеством кадров для своевременного выполнения планов и эффективной работы. Для определения данного показателя сопоставляют фактическую численность работников и расчетную. Последняя определяется с учетом:

  • планового объема работ,
  • нормы выработки для каждого работника,
  • коэффициента выполнения нормы.

В организации должно быть столько сотрудников, сколько требуется для выполнения планового объема работ. Проводить оценку укомплектованности штата нужно по уровням — дирекция, управление, отделы, цеха и др.

Специалисты должны иметь соответствующую квалификацию, необходимые знания, умения и навыки для выполнения поставленных задач.

Независимая оценка квалификации работников

Необходимо повысить эффективность работы сотрудников? Воспользуйтесь нашими услугами. Институт труда проводит оценку персонала на основе профстандартов. Мы создадим комиссию экспертов, которая:

  • изучит регламентирующие документы,
  • проведет анализ рабочих мест,
  • ознакомится с характеристиками сотрудников,
  • осуществит оценку каждого работника по установленным критериям,
  • подведет итоги аттестации и разработает план мероприятий для устранения выявленных проблем.

Итоговые материалы с протоколами аттестации можно использовать для оценки укомплектованности кадрового состава и оптимизации штата. Они также помогут составить программы обучения для повышения квалификации сотрудников и развития их профессиональных компетенций.

Стоимость услуги зависит от количества работников на предприятии. Для получения подробной информации обратитесь к нашему менеджеру по указанному телефону. Чтобы воспользоваться предложением, заполните электронную форму на сайте.