Правила охраны труда для рабочего люльки

25 Сентября 2021

При проведении работ на высоте есть риск падения и получения травм. Опасные для здоровья и жизни работников ситуации возникают вследствие нарушения техники безопасности. Свести к минимуму вероятность несчастных случаев позволит строгое соблюдение правил охраны труда.

Что нужно знать?

Соблюдать требования охраны труда должны рабочий люльки и машинист подъемника. Перед началом работ необходимо изучить технологическую карту, надеть средства защиты, тщательно осмотреть подъемную технику и убедиться, что она установлена правильно. Запрещается превышать предельную грузоподъемность спецтехники, использовать неисправное оборудование и инструменты, которые не прошли проверку. Машинист может поднимать и опускать люльку только после согласования с рабочим.

При работе в люльке нельзя:

  • устанавливать подставки для увеличения рабочей высоты,
  • перевешиваться через перила, вставать и садиться на них,
  • пользоваться незакрепленным тяжелым инструментом,
  • игнорировать сигналы машиниста,
  • сбрасывать различные предметы,
  • загромождать платформу.

Работы на высоте необходимо прекращать при проливе жидкостей, обледенении платформы, ухудшении погодных условий, неисправности систем безопасности.

К выполнению высотных работ допускаются сотрудники, имеющие необходимое удостоверение и прошедшие инструктаж. Проводить его должен специалист по охране труда или руководитель предприятия, имеющий удостоверение установленного образца.

Где пройти обучение?

Пройти курсы по охране труда можно в нашем учебном центре или дистанционно. Мы предлагаем программы для разных категорий персонала. После успешного прохождения обучения выдаем документы установленного образца.

Актуальная стоимость курсов приведена на сайте. Чтобы записаться на них, оставьте заявку или позвоните по указанному телефону. Более подробную информацию узнавайте у менеджеров.