Основания для внеплановой проверки ГИТ

10 Мая 2021

Проверки предприятия могут быть плановыми и внеплановыми. Первые проводятся согласно графику, утверждаемому ежегодно, вторые – только по определенному поводу. Узнайте, какие основания для внеплановой проверки ГИТ существуют.

Основные причины

Для внеплановой проверки ГИТ есть следующие основания:

  • заявление работника компании о проверке условий работы и их соответствия нормам;
  • подача в ГИТ жалобы;
  • поступление информации о том, что работодатель не соблюдает ТК РФ, не выплачивает заработную плату и допускает другие нарушения.

Работодателя не уведомляют о дате проведения проверки. Инспектор выезжает на предприятие, когда руководитель ГИТ издаст соответствующий приказ. Результаты проверки фиксируются в акте. При наличии нарушений работодателя привлекают к ответственности.

Аттестация рабочих мест

Установить, соблюдаются ли нормы трудового права, позволяет проведение аттестации рабочих мест на предприятии. Эту услугу предлагает Институт труда. Аттестация включает оценку:

  • организации труда,
  • правильности ведения документации,
  • соответствия рабочих мест нормам ТК РФ.

Организуем беседы с персоналом, оцениваем сотрудников компании на соответствие занимаемым должностям. По результатам аттестации заполняем протокол, даем рекомендации по развитию компетенций, предлагаем программу обучения с учетом специфики бизнеса заказчика.

Чтобы воспользоваться услугой и уточнить ее стоимость, свяжитесь с нами. Подробную информацию о предложении можно получить по указанному на сайте телефону.