Основные виды инструктажей по охране труда

17 Марта 2021

Во всех компаниях и учреждениях регулярно проводятся инструктажи для работников. Это требование законодательства, которое обязаны соблюдать все работодатели. Сотрудники должны знать особенности производства и технику безопасности.

Есть четыре основных вида инструктажей по охране труда.

  • Вводный. Необходим для всех работающих или присутствующих на предприятии лиц. В эту группу входят командированные работники, специалисты, выполняющие подрядные работы, учащиеся, проходящие практику.
  • Первичный. Проводится для трудящихся на определенных местах.
  • Повторный. Осуществляется раз в 3 или 6 месяцев для всех работников.
  • Целевой. Нужен при выполнении определенных видов работ, а также организации экскурсий, спортивных соревнований, устранении последствий ЧС.

Обучать работников может специалист по ОТ или другой сотрудник, на которого возложена эта обязанность.

Где пройти курсы?

Решили пройти профессиональную переподготовку по ОТ? Воспользуйтесь предложениями от Института труда. Мы предлагаем курс для директоров и специалистов, имеющих среднее профессиональное или высшее образование. Программа составлена с учетом последних изменений законодательства. Доступны две формы обучения:

  • очная — занятия проводятся в нашем учебном центре;
  • дистанционная — пройти курс можно на электронной платформе без отрыва от работы.

Срок обучения составляет 256 часов. По завершении курса выдается диплом о профессиональной переподготовке. Ознакомиться с программой можно на нашем сайте.

Цены на курсы для специалистов по охране труда смотрите в каталоге. Чтобы подать заявку на прохождение обучения, заполните электронную форму. Получить более подробную информацию о предложении можно у менеджера по телефону, указанному в разделе «Контакты».