Переименование должностей без изменения трудовой функции

3 Июня 2021

Занимаемая должность определяет статус работника в компании и характеризует трудовые функции. Работодатель может давать названия должностям по своему усмотрению. Исключениями являются те случаи, когда от используемого наименования зависит получение льгот и компенсационных выплат.

В некоторых ситуациях возникает необходимость переименования должностей без изменения трудовой функции. Расскажем, как провести процедуру без нарушения законодательства.

Правила внесения изменений

Изменить название конкретной должности с сохранением выполняемой работником трудовой функции можно двумя способами:

  • внести соответствующие изменения в штатное расписание и существующий трудовой договор;
  • перевести работника на новую должность, которая уже есть в штатном расписании или может быть добавлена в него.

Чтобы соблюсти требования ТК РФ, в случае переименования должностей без изменения трудовой функции работодателю необходимо подписать с сотрудниками допсоглашения. Оформление документа может быть инициировано компанией-нанимателем или осуществляться по соглашению сторон. Уведомить сотрудника о предстоящих изменениях нужно за 2 месяца. Документ составляют в двух экземплярах. После подписания один из них остается у нанимателя, второй — у работника.

Обучение кадровому делопроизводству

Умение оформлять необходимые документы сотрудники кадровой службы могут приобрести на курсах. Повысить квалификацию или получить дополнительное образование по выбранному направлению предлагает Институт труда. В ходе освоения программ специалисты:

  • ознакомятся с нормативами,
  • научатся рассчитывать трудоемкость работ и регулировать производительность труда в компании,
  • обучатся принципам бережливого производства.

Обучение возможно очно и дистанционно. По результатам подготовки слушатели получают удостоверения. С содержанием и продолжительностью программ можно ознакомиться в разделе «Учебный центр».

Для записи на курсы по кадровому делу оставьте заявку на сайте или позвоните по указанному телефону. Менеджер предоставит подробную информацию о сотрудничестве.