Первая помощь при механических травмах на производстве

22 Июля 2021

На производственных предприятиях высока вероятность получения травм. Причинами серьезных повреждений могут быть острые кромки, незащищенные элементы оборудования, любые движущиеся детали и механизмы. Риск травмирования возрастает при выполнении различных операций на высоте, так как есть опасность падения. Руководство должно позаботиться о том, чтобы все специалисты были ознакомлены с правилами оказания первой помощи при механических травмах.

Виды повреждений

Меры первой помощи при механических травмах на производстве зависят от вида повреждений.

  • Ушибы. Сопровождаются болью, отеком, подкожным кровоизлиянием. Пострадавший нуждается в покое. К месту ушиба прикладывают холод, при необходимости накладывают тугую повязку.
  • Растяжения связок. Для них характерны снижение подвижности сустава, сглаженность его контуров, формирование отека, боль. Доврачебная помощь заключается в иммобилизации поврежденной конечности.
  • Вывихи. Возникают при смещении суставных концов костей. Вывихи нельзя вправлять самостоятельно. Травмированному человеку нужно дать обезболивающее, приложить к области повреждения холод, зафиксировать конечность и вызвать медиков.
  • Переломы. Могут быть открытыми и закрытыми, сопровождаются нарушением целостности костей. Методика оказания помощи зависит от вида и локализации повреждения. Универсальные меры — обездвиживание и обезболивание.

Инструктаж по оказанию помощи при травмах на производстве должен быть проведен в течение месяца после приема сотрудника на работу. Полученные знания нужно проверять и обновлять ежегодно.

Где пройти обучение?

Обучение правилам оказания первой помощи на производстве предлагает Институт труда. Мы обеспечиваем подготовку:

  • рядовых сотрудников предприятий,
  • инструкторов, которые в будущем смогут проводить обучение самостоятельно.

Обучение включает теоретический курс и отработку действий при несчастных случаях на производстве. Слушателям выдаются удостоверения установленного образца. Содержание программ и стоимость курсов приведены на сайте.

Чтобы воспользоваться нашим предложением, достаточно зарегистрироваться на сайте и оставить заявку. Справки предоставляются по указанному номеру телефона.