Порядок увольнения материально ответственного лица

3 Сентября 2021

Любая компания располагает определенным имуществом, необходимым для ведения основной деятельности. Вещи, представляющие материальную ценность, помещаются под ответственное хранение. Их сохранность обеспечивают сотрудники, на которых возложена материальная ответственность. Прекращать трудовые отношения с ними важно в строгом соответствии с нормативными актами.

Правила расторжения трудового соглашения

Порядок увольнения материально ответственного лица следующий.

  • Проведение инвентаризации для обнаружения вероятного ущерба. Если была выявлена недостача, с сотрудника берут объяснение, определяют сумму нанесенного компании ущерба и оформляют постановление о его взыскании. При небольшой недостаче средства могут быть удержаны из заработной платы. При ущербе в крупных размерах и отказе сотрудника от выплаты недостающая сумма взыскивается в судебном порядке.
  • Составление акта приема-передачи имущества. Документ должен содержать таблицу с перечнем материальных объектов и указанием их стоимости. В процедуре принимает участие увольняемый сотрудник, который передает ценности на хранение новому работнику.
  • Оформление приказа за подписью руководителя компании, где прописаны основания для увольнения. В день прекращения трудовых отношений работнику возвращают трудовую книжку и производят расчет с учетом компенсации за неиспользованный отпуск.

Услуги по обучению правилам охраны труда

Чтобы соблюсти нормы трудового права и избежать штрафных санкций, руководящему составу и специалистам предприятия важно знать правила охраны труда. Ознакомиться с теорией и овладеть необходимыми навыками позволят курсы в центре обучения по охране труда. Предлагаем несколько программ разной продолжительности с возможностью учиться очно и дистанционно. С их содержанием можно ознакомиться на сайте.

Институт труда проводит обучение по доступным ценам. При успешном освоении программ слушатели получают соответствующие документы. Подать заявку можно через форму на сайте и по телефону. За подробной информацией об актуальных предложениях обращайтесь к менеджеру.