Обеспечение пожарной безопасности на локомотивах

16 Июля 2021

Тепловозный парк необходимо своевременно обслуживать и ремонтировать, чтобы свести к минимуму вероятность аварийных ситуаций. Для обеспечения пожарной безопасности на локомотивах предусмотрены следующие мероприятия.

  • Оснащение тягового транспортного средства системами пожарной сигнализации и пожаротушения. Автоматика должна работать безотказно. Необходимо регулярно проверять работоспособность всех устройств.
  • Разработка инструкций для локомотивных бригад. Специалисты должны знать, какие предметы нельзя провозить, как правильно хранить смазочные и обтирочные материалы, что необходимо делать в случае возгорания.
  • Осмотр локомотива в начале каждой смены. Машинисты должны заполнять журнал технического состояния, осматривать пожарный инвентарь, проверять индикаторы систем безопасности, состояние помещений и переходных площадок.
  • Обучение машинистов и их помощников пожарно-техническому минимуму. Работники должны знать, как работают автоматические пожарные системы, уметь оценивать пожароопасность, владеть навыками оказания первой помощи пострадавшим.

Ответственность за безопасную эксплуатацию рельсового экипажа несет локомотивная бригада. За нарушение требований ПБ работникам грозят крупные штрафы.

Где пройти курсы ПТМ?

Институт труда приглашает на обучение по программе пожарно-технического минимума работников железнодорожного транспорта. Предлагаем актуальную программу, разработанную с учетом требований законодательства. Она включает теоретический блок и практическое занятие. Общая продолжительность курса составляет 16 часов. Учиться можно дистанционно или в нашем учебном центре в Москве. После успешного прохождения итогового тестирования обучающиеся получают удостоверение, действительное в течение одного года.

Узнать стоимость курса и ознакомиться с его содержанием можно на сайте. Для записи на обучение заполните электронную форму. Получить более подробную информацию можно по телефону, указанному в разделе «Контакты».