Правила охраны труда, действующие при тушении горящих электроустановок

19 Ноября 2021

Возгорание оборудования или устройств, части которых находятся под высоким напряжением, очень опасно, так как может привести не только к ожогам, но и к поражению электрическим током. Существуют правила охраны труда, которые регламентируют тушение горящих электроустановок. Что должен знать специалист, организующий борьбу с пожаром в таком случае?

Основные требования

Самое главное правило пожарной безопасности при возгорании оборудования, подключенного к электросети, — его своевременное обесточивание. При первых признаках пожара нужно отключить электроэнергию, а также заземлить находящиеся под напряжением части электроустановок. Заниматься этим могут только сотрудники, прошедшие необходимое обучение, имеющие допуск к эксплуатации и обслуживанию подобных установок, подтвержденный соответствующими документами. Контролировать проведение работ должен руководитель тушения пожара.

Существуют и другие правила тушения горящих электроустановок.

  • Все элементы генераторов пены, водяных насосов и другого оборудования для борьбы с открытым огнем должны быть заземлены перед использованием.
  • Специалисты, непосредственно занимающиеся тушением пожара, должны надеть перчатки и обувь, защищающие от поражения электрическим током.
  • Распылять пену или воду на очаг возгорания необходимо с безопасного расстояния. Его определяет руководитель тушения пожара с учетом напряжения электрической установки, скорости распространения огня и других факторов.
  • При риске обрушения опор линий электропередач необходимо организовать ограждение опасного участка, предотвращающее доступ посторонних.

Обучение правилам охраны труда

Снизить риск возникновения аварийных ситуаций на опасном производственном объекте позволит соответствующее обучение. Руководители и специалисты различных предприятий могут пройти курсы подготовки по охране труда в нашем учебном центре в Москве. Тем, кто не может лично присутствовать на занятиях, мы предлагаем дистанционное обучение. Его стоимость и сроки не отличаются от очного. По завершении курсов все учащиеся получают документы установленного образца. Чтобы записаться на обучение, позвоните по телефону, указанному в разделе «Контакты».