Правила оказания первой помощи при термическом ожоге

23 Сентября 2021

Ожоги — одни из наиболее распространенных травм. К повреждению тканей приводят контакты с раскаленными поверхностями и предметами, воздействие горячих жидкостей, пара, огня. Важно своевременно и правильно оказывать помощь пострадавшим. От этого во многом зависят эффективность дальнейшего лечения и состояние пациента.

Что делать при ожогах?

  • Исключить термическое воздействие. Необходимо вывести пострадавшего из зоны поражения и потушить огонь. Можно накрыть пламя плотной тканью.
  • Определить степень ожога. Для первой и второй характерны отечность и сильное покраснение кожи, небольшие пузыри с прозрачной жидкостью. Плотная корка на ранах и обугливание мягких тканей говорят об ожоге третьей или четвертой степени.
  • Охладить поврежденный участок кожи. Лучше всего подставить его под струю проточной прохладной воды. Если такой возможности нет, можно использовать емкость с чистой водой.
  • Зафиксировать обожженную часть тела. До прибытия врачей или при транспортировке в травмпункт необходимо обеспечить иммобилизацию.

Правила оказания первой помощи при термических ожогах должны знать все работники предприятия. В крупных организациях, как правило, есть инструкторы, ответственные за обучение персонала.

Где пройти обучение?

Необходимо обучить инструктора по оказанию первой помощи? Актуальную программу предлагает Институт труда. Она подходит для специалистов, не имеющих медицинского образования. Срок ее прохождения составляет 24 часа. Доступна только очная форма обучения — занятия проводятся в нашем учебном центре в Москве. По завершении курса учащиеся получают удостоверение, действительное в течение трех лет.

Ознакомиться с программой курса и его стоимостью можно в каталоге. Для записи на обучение оставьте заявку онлайн или позвоните по указанному телефону. Дополнительную информацию менеджер предоставит по запросу.